Struttura

Nell’ambito del Ministero per i beni e le attività culturali e per il turismo, l’Ufficio UNESCO costituisce uno dei sette uffici dirigenziali in cui si articola il Segretariato Generale ai sensi del DPCM 2 dicembre 2020 e del DM 28 gennaio, n. 21. Il Servizio II – Ufficio UNESCO, si occupa degli adempimenti connessi all’attuazione delle Convenzioni e dei Programmi UNESCO e delle procedure relative all’applicazione della legge 20 febbraio 2006 n. 77 “Misure speciali di tutela e fruizione dei siti e degli elementi italiani di interesse culturale, paesaggistico e ambientale, inseriti nella «lista del patrimonio mondiale», posti sotto la tutela dell’UNESCO”.

e-mail: sg.servizio2@beniculturali.it;
PEC: mbac-sg.servizio2@mailcert.beniculturali.it;
indirizzo: Via del Collegio Romano, 27- 00186-ROMA
tel. 06 6723-2411; 06 6723-2546

DIRETTORE:

Mariassunta Peci

REFERENTI:
Convenzione sulla protezione del Patrimonio Mondiale Culturale e Naturale (1972)
Adele Cesi – Focal Point nazionale per i siti culturali

 

Laura Acampora
laura.acampora@beniculturali.it

Adele Cesi
adele.cesi@beniculturali.it

Angela Maria Ferroni
angelamaria.ferroni@beniculturali.it

Silvia Patrignani
silvia.patrignani@beniculturali.it

Francesca Riccio
francesca.riccio@beniculturali.it

Convenzione per la Salvaguardia del Patrimonio Culturale Immateriale (2003)

Elena Sinibaldi – Focal Point nazionale per gli elementi culturali
elena.sinibaldi@beniculturali.it

Convenzione per la protezione di beni culturali in caso di conflitto armato (1954)

Caterina Musolino
caterina.musolino@beniculturali.it

Convenzione concernente le misure da adottare per interdire e impedire l’illecita importazione, esportazione e trasferimento di proprietà dei beni culturali (1970)

Vitantonio Bruno (Servizio III del Segretariato Generale)
vitantonio.bruno@beniculturali.it

Convenzione sulla protezione del patrimonio culturale subacqueo (2001)

Alessandro Asta (Soprintendenza Archeologia, Belle Arti e Paesaggio per l’area metropolitana di Venezia e le province di Βelluno, Padova e Treviso)
alessandro.asta@beniculturali.it

Convenzione per la Protezione e la Promozione delle Espressioni della Diversità Culturale (2005)

Elena Sinibaldi – Focal Point nazionale
elena.sinibaldi@beniculturali.it

Geoparchi Mondiali UNESCO – Programma Internazionale della Geoscienza e dei Geoparchi

Francesca Riccio
francesca.riccio@beniculturali.it

Programma Uomo e la Biosfera

Francesca Riccio
francesca.riccio@beniculturali.it

Rete delle città creative

Silvia Patrignani
silvia.patrignani@beniculturali.it