Struttura

Nell’ambito del Ministero della cultura, l’Ufficio UNESCO costituisce uno dei sette uffici dirigenziali in cui si articola il Segretariato Generale ai sensi del DPCM 2 dicembre 2020 e del DM 28 gennaio, n. 21. Il Servizio II – Ufficio UNESCO, si occupa degli adempimenti connessi all’attuazione delle Convenzioni e dei Programmi UNESCO e delle procedure relative all’applicazione della legge 20 febbraio 2006 n. 77 “Misure speciali di tutela e fruizione dei siti e degli elementi italiani di interesse culturale, paesaggistico e ambientale, inseriti nella «lista del patrimonio mondiale», posti sotto la tutela dell’UNESCO”.

e-mail: sg.servizio2@cultura.gov.it
PEC: sg.servizio2@pec.cultura.gov.it
indirizzo: Via del Collegio Romano, 27- 00186-ROMA
tel.: 06 6723 2258

DIRETTORE:

Mariassunta Peci

REFERENTI:
Convenzione sulla protezione del Patrimonio Mondiale Culturale e Naturale (1972)
Adele Cesi – Focal Point nazionale per i siti culturali

Laura Acampora
laura.acampora@cultura.gov.it

Adele Cesi
adele.cesi@cultura.gov.it

Angela Maria Ferroni
angelamaria.ferroni@cultura.gov.it

Silvia Patrignani
silvia.patrignani@cultura.gov.it

Maria Pianigiani
maria.pianigiani@cultura.gov.it

Convenzione per la Salvaguardia del Patrimonio Culturale Immateriale (2003)

Elena Sinibaldi – Focal Point nazionale per gli elementi culturali
elena.sinibaldi@cultura.gov.it

Convenzione per la protezione di beni culturali in caso di conflitto armato (1954)

Laura Acampora
laura.acampora@cultura.gov.it

Convenzione concernente le misure da adottare per interdire e impedire l’illecita importazione, esportazione e trasferimento di proprietà dei beni culturali (1970)

Vitantonio Bruno (Servizio III del Segretariato Generale)
vitantonio.bruno@cultura.gov.it

Convenzione sulla protezione del patrimonio culturale subacqueo (2001)

Alessandro Asta (Soprintendenza Archeologia, Belle Arti e Paesaggio per l’area metropolitana di Venezia e le province di Βelluno, Padova e Treviso)
alessandro.asta@cultura.gov.it

Convenzione per la Protezione e la Promozione delle Espressioni della Diversità Culturale (2005)

Elena Sinibaldi – Focal Point nazionale
elena.sinibaldi@cultura.gov.it

Programma MAB – L’Uomo e la Biosfera

Angela Maria Ferroni
angelamaria.ferroni@cultura.gov.it

Gestione Legge 77/2006

legge77.unesco@cultura.gov.it

Angela Maria Ferroni
angelamaria.ferroni@cultura.gov.it

Silvia Patrignani
silvia.patrignani@cultura.gov.it